Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Какова специфика написания эссе?

Написание эссе – это не просто творческий полет фантазии, но серьезный и сложный жанр в литературе, требующий строгого соблюдения техники и стиля. Эссе обладает рядом особенностей и отличительных черт, характеризующих данный жанр, свободным и независимым по стилю. Так, при его написании составляется короткий алгоритм действий: освещение главной проблематики вопроса, его актуальности на сегодняшний день, своя точка зрения по этой тематике и аргументация своего личного мнения. Важным в написании эссе является не выражение своего мнения, а его четкая и твердая аргументация с приведением примеров из истории, науки либо случаев из личного опыта. Главными помощниками в этом автору служат многочисленные литературные средства выразительности: образы из притч, аллегорические образы, метафоры, пестрые сравнения и яркие символы.

Особый подход в написании эссе относится к заголовку. Так, в эссе заголовком не обязательно отражать главную мысль текста и ключевую позицию автора. Он может стать не просто отражением вашей главной мысли, но раскрыть вашу незаурядную талантливую творческую натуру и богатый внутренний мир.

Специфическим принципом в написании эссе, касающимся, непосредственно, этого жанра является лозунг, провозглашающий свободу слова и стиля. При этом, если в стандартных сочинениях рекомендуется и приветствуется выражать собственные мысли, то в эссе это принято считать требованием. Автор обязан изложить свою собственную позицию в эссе, и не просто изложить, но в самой оригинальной и непосредственной форме. Такое же требование предъявляется к стилю написания эссе, главное качество которого – авторская индивидуальность.


Автор: Olga Krawczenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх