Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сегодня мы попытаемся слегка углубиться в такое чувство как сентиментальность и узнать, что это и кто подвержен данному "заболеванию".

Издавна сентиментальность была практически синонимом повышенной чувствительности, слезливости, нежности. Для мужчин считалось чуть ли не оскорблением - назвать его сентиментальным, ведь мужчина не может позволить себе рыдать по каждому пустяку и слишком бурно выражать свои нежные чувства. Для женщин же быть сентиментальной означало быть восторженной, чувствительной к своим и чужим эмоциям, возможно даже быть слишком слезливой, наивной, мечтательной особой - то есть в принципе быть той, кого хочется защищать. Но что же такое сентиментальность на самом деле? Чувствительность к эмоциям, эмоциональная возбудимость, при этом не исключающая того, что сентиментальный человек может быть злым, гневливым или агрессивным. Примером может послужить маньяк, который любит своего кота и горько рыдает когда котик сломает лапку, при этом маньяком-убийцей он быть не перестает и хладнокровно кромсает своих жертв.

Итак, сентиментальность возможна не только у людей с тонкой душевной организацией, добрых по натуре, но и она есть в принципе во всех, просто в разных "пропорциях". Сентиментальность не исключает агрессивного поведения, она может смягчить злые черты характера, но по сути это всего лишь свойство нашей психики, совокупность эмоций. А в каком человеке она живет и как себя проявляет зависит уже от характера этого человека.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх