Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Невозможно точно сказать, откуда берется жестокость. Однако наиболее часто при выявлении причин осознанного желания причинить страдания ученые выявляют взаимосвязь с психологическими травмами из детства.

На начальных этапах в подсознании ребенка формируется лишь возрастная жесткость. Характерными особенностями такого рода проявления бесчеловечности являются необдуманные поступки, связанные с неумением сопереживать и непониманием последствий тех или иных действий. В ряде случае детскую жестокость можно рассматривать как этап в познании мира, а также в качестве своеобразного животного инстинкта.

Часто по мере взросления желание причинить боль другому живому существу пропадает. Однако это не означает, что взрослым разрешается бездействовать при обнаружении фактов безжалостных поступков. Дело в том, что жестокое поведение вполне может войти в привычку и восприниматься ребенком как норма.

Только с помощью взрослого дети способны научиться формировать здоровые отношения со сверстниками, обрести достаточный запас знаний, чтобы понимать и оценивать ущерб необдуманных действий. Примером должно стать гуманное поведение родителей. По отношению к детям недопустимы телесные наказания и иные насильственные действия, а также попустительство и поощрение бесчеловечного поведения. Также из круга интересов ребенка необходимо исключить все фильмы и игры, содержащие сцены жестокости.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх