Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Любой человек достоин уважения. Разумеется, в большей или меньшей степени. Вот и приходится, преодолевая этапы жизненного пути, периодически сталкиваться с проблемой: кого (для нашего блага) надо уважать в первую очередь, а кого - во вторую или третью. Правильно произвел ранжирование - и вперед, за вполне заслуженными плюшками в виде должности и (или) прочих благ цивилизации... Кто-то выбирает именно такую жизненную позицию. И те, кто помогал, но остался позади, уже не пользуются уважением, даже минимальным.

Каково соотношение людей данного типа и других, тех, кто уважает любого человека просто за то, что он человек, трудно сказать. Хочется верить, что вторых в мире намного больше. Для них проблемы разделения индивидуумов на более и менее уважаемых не существует. Разве так уж сложно оказать уважение находящемуся рядом человеку?

Но есть категория людей, уважение к которым учат проявлять почти с пеленок. Это - наши бабушки и дедушки и их ровесники. Потом, в школе, преподаватели, преодолевая сопротивление, пытаются привить уважение ко всем старшим по возрасту. К сожалению, не всегда обучение приносит ожидаемый результат, и часть великовозрастных деток смело идет по жизни, проявляя признаки уважения лишь в расчете на выгоду.

Остальные, хорошо усвоившие истину о том, что к тебе будут относиться так, как ты относишься к окружающим, действительно оказывают уважение коллеге, попутчику или первому встречному. И, как ни странно, сами попадают в категорию уважаемых людей.

Автор: Bovary

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх