Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

ЧТО СПАСЕТ РОССИЮ

Думается, что содержание данного вопроса - это суть позиции руководства страны в международных отношениях, в областях: экономики, экологии и здравоохранения. В данной работе к рассмотрению предлагается точка зрения экономиста регионального уровня.

Прежде, чем попытаться найти ответ на поставленный вопрос, надо точно обозначить проблему. Ее основные категории:
1. Высокая себестоимость товаров и услуг на внутреннем рынке страны;
2. Несовершенство системы налогообложения;
3. Высокий уровень безработицы.

На себестоимость товаров и услуг решающее влияние оказывает высокая стоимость энергозатрат. Территория, занимаемая Российской Федерацией, составляет более 17 млн. кв. км. Чтобы обеспечить подачу энергии для всех регионов страны, необходимо проложить магистрали в сотни тысяч километров, что довольно затратно. В качестве альтернативы гидроэлектростанциям можно рассмотреть вопрос о возможности использования генераторов, перерабатывающих энергию, получаемую от солнца. Примером может послужить Япония, в которой предлагаемый метод успешно изучен и внедрен.

В России из общего числа зарегистрированных предприятий можно обозначить не более 20% юридических лиц, рентабельность которых действительно высока. В основном это те организации, в чьи уставные фонды инвестированы государственные средства или финансы зарубежных компаний. Обязательства по налоговым сборам и отчислениям во внебюджетные фонды настолько велики, что хозяйственно-экономическая деятельность основной массы развивающихся предприятий и предпринимателей не готова обеспечить высокую рентабельность. По этой причине много фактически работающих предприятий "уходят" в теневую экономику. Правительством РФ не случайно обсуждается реформа пенсионной системы, в существующем виде она может "парализовать" всю экономику страны. Вероятно, Федеральному управлению по налогам и сборам необходимо усовершенствовать систему налогообложения.

В отличие от центральной части России, в отдаленных регионах страны сохраняется высокий уровень безработицы. Низкий уровень квалификации отечественных соискателей, отсутствие рабочих мест, миграция рабочей силы из ближнего зарубежья - основные причины безработицы. Выход из сложившейся ситуации - в массовой организации самозанятости и льготном налогообложении на начальном периоде деятельности вновь создаваемых хозяйственных структур.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх