Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Где бы мы ни жили и чем бы не занимались, нас всегда будут окружать маргинальные слои населения, так называемые "нищие", "бомжи", назвать их можно как угодно, суть от этого не меняется. Чаще всего они обращаются к нам только с одной просьбой - просьбой о подаянии. И вот тут в каждом из нас начинает просыпаться добропорядочный христианин, готовый искупить свои грехи подаянием неимущим. У кого-то просто чувство вины перед обществом размером с многоэтажный дом, у кого-то личные переживания связаны с образом того нищего, которого он в данный момент имеет удовольствие видеть перед собой, но, так или иначе, большинство нищи подаёт. Зря!

Нищие плодят нищих - это известно уже давно, как говорит моя бабушка: от осинки не родятся апельсинки, помогая нищему, вы даёте ему возможность и дальше существовать за счёт других. Логика проста: зачем ему идти работать, если можно прожить и так, а если присовокупить к жалостному виду и табличке ещё и ребёнка или собаку, то "бинго!", вариант получить что-либо от прохожих растёт на глазах.

Во-вторых, в большинстве случаев за так называемыми "нищими" стоят далеко не бедные и уж совсем не несчастные люди, которые забирают у подставных бедняков до 80 % дохода. Подавая "ветерану-афганцу" или "матери-одиночке", подумайте, готовы ли вы отдать свои честно заработанные деньги нелегальным бизнесменам, промышляющим уличными подаяниями и не лучше ли перевести эту же сумму в фонд помощи или передать на бездомных животных.

Конечно вопрос подаяний каждый для себя решает сам и споры могут идти до бесконечности, но давайте будем друг с другом честными: разве были бы на улицах нищие, если бы каждый заботился о своих родителях, детях, близких и дальних родственниках, друзьях. Оглянитесь вокруг, возможно среди ваших близких есть кто-то не менее страждущий, чем сутулый старик в переходе метро, которому вы подаёте каждое утро, спеша на работу.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх