Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Да. Могу. И мне трудно поверить, что есть люди, которые никогда в своей жизни не соврали. А уж если человек утверждает, что он никогда не врет – врет прямо в своем утверждении и сам верит в свою ложь. Причины для лжи у каждого свои. Кому-то необходима веская причина, от которой зависит жизнь, и никак не меньше. Другим и вовсе не приходится искать повод – они и сами рады поверить в то, что придумали пять минут назад. Я не отношу себя ни к одной из таких крайностей. Я просто вру по мере необходимости, наверняка не меньше и не больше обыкновенного человека.

Несколько самых ярких примеров. Такие ситуации возникали часто, и с момента, когда я перешагнула порог школы и мне внушили правила хорошего тона, этот вид лжи называется «хорошее воспитание». Знакомая интересуется, как вам нравится ее прическа (платье, туфли, сапоги, фигура, муж). Если знакомая по вашему истинному мнению не обладает ни фигурой, ни вкусом, ни нормальным мужем - вы станете говорить ей правду? Возможно, и станете, в случае если вам глубоко безразлично в какое состояние впадет эта знакомая после того, как вы откроете ей глаза на ее никчемную жизнь. Я - нет.

Еще один пример. Подарки. Пришли к вам гости, принесли подарки. Скажете правду дарителю сто пятидесятого набора бокалов, что вы думаете о нем и всех этих бокалах, столпившихся у вас на балконе? Опять хорошее воспитание, если оно есть, вам не позволит. От ответа тут тоже не уйдешь, даритель стоит напротив и вопрошающе смотрит прямо в глаза.

Третий случай оправданной в моих глазах лжи, если это касается чужих отношений. Допустим, мне подруга рассказала, о том, что у нее есть любовник. А ее муж, зная, что она со мной откровенничает, устраивает мне допрос. Что я отвечу? Я не хочу вмешиваться в отношения между двумя людьми. Они сами решат, что друг другу рассказывать. Поэтому я буду врать. Как именно, зависит от ситуации.

Не зря говорят, каждый судит по себе. Поэтому я и считаю, что можно встретить очень небольшое число людей, которые в ситуациях, где нет возможности уйти от прямого ответа, станут говорить правду.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх