Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Вчера умерла мать моей подруги. У Валентины был рак молочной железы, который дал метастазы в головной мозг. На начальных этапах женщина лечилась: делала операции, проходила мучительные курсы химиотерапии. Несмотря на различные процедуры, остановить болезнь не удалось. Метастазы поразили мозжечок, и врачи выписали родным только наркотические обезболивающие, лечить уже было бесполезно. За 2 месяца жизнерадостная женщина перестала ходить, потом шевелиться, затем говорить...
Вся забота о больной матери легла на плечи дочери Ольги. Она кормила женщину с ложки, меняла ей памперсы, делала уколы, чтобы облегчить сильные головные боли матери. А Валентина строила планы на будущее: вот она поправится к лету и поедет в деревню за грибами... Ольга знала, что мать доживает последние дни. Однако, несмотря на невыносимые муки Валентины, дочь никогда не согласилась бы на эвтаназию, не взяла бы на себя такой груз. А как бы она смогла жить потом? До конца своих дней помнить о том, что она разрешила прервать жизнь своей матери? Той, которая её родила и вот также когда-то ухаживала. А какая любящая мать согласится "облегчить страдания" больному ребенку, пусть даже немощному инвалиду?
Я подхожу к этому вопросу с точки зрения религии, и моё мнение категорично: никто в этом мире, кроме Господа Бога, не в праве распоряжаться человеческой жизнью! Господь посылает нам испытания и болезни для очищения от грехов, которые совершались нами и нашими родителями. Родные и близкие могут попытаться облегчить страдания, но не решать, стоит ли сохранять человеку жизнь.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх