Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Вначале - немного теории. Проблема безработицы всегда актуальна, причём в обществе любого типа. Жизнь людей в современном мире зависит от "взаимопредоставляемых услуг", то есть для удовлетворения потребностей каждого человека задействуется всё общество. На более примитивном уровне общество - это государство, территориально-социальная структура. В нём невозможно удовлетворить потребности каждого человека, поскольку это достижимо только при полной однородности жителей. Отсюда и возникает беработица, как сложный социальный комплекс, в конечном итоге не характеризующий, а определяющий экономику и уровень экономического развития государства.

Наше государство не исключение, а поскольку искоренить безработицу изначально нельзя, можно лишь стремиться к её уменьшению. И здесь главное - это не просто обеспечить каждого рабочим местом, а обеспечить стабильные взаимосвязи в экономической сфере и баланс производства, решение социальных проблем.

Экономика внешне подобна живому организму. Открыть предприятие с тысячами рабочих мест - не решение проблем. Чтобы увеличить количество рабочих мест нужно стимулировать внутреннее производство, привлекать заинтересованных партнёров-производителей, расширять взаимосвязи отдельных сегментов, развивать новые отрасли. Для этого нужен мощный государственный научно-практический потенциал и способность власти реагировать должным образом. Вот здесь и лежит "корень зла", точнее один из корней. Устранить коррупцию и обеспечить прозрачную работу органов-исполнителей власти значит повысить "доступность" экономики и вовлечение людей в малый и средний бизнес. Законодательная стимуляция эффективных и восстребованных во всём мире производств - залог будущей многолетней стабильной работы, предприятий не станущих "однодневными". Высшие социальные стандарты - основа стабильности государства.

Но решить эти проблемы может только власть, заинтересованная в этом. Заинтересованная в развитии страны, а не просто использовании текущего состояния чтобы держаться на плаву. Власть, которая может чувствовать социальную ситуацию и принимать верные решения. Пока нет таких профессионалов примеры "экономических взрывов" для нас - просто примеры, а любые ответы на главный вопрос - только абстрактные рассуждения.

Автор: vodor1

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх