Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Думаю, что каждый из нас, хотя бы раз в жизни, если не совершал, то задумывался о совершении асоциального поступка. Но это вовсе не говорит о том, что каждая личность в обществе является асоциальным типом, для которого совершение поступков, противоречащих общественным нормам, это, своего рода, удовлетворение инстинктивных потребностей.

Мотивация к совершению подобных поступков индивидуальна и может быть вызвана различными факторами, для кого-то это могут быть психические нарушения, слабый характер, склонность к употреблению, скажем, наркотических веществ и алкоголя, для кого-то же это способ протеста установленным в обществе нормам и правилам, которые, в той или иной степени, дискриминируют его личность, и, следовательно, их нарушение является неотложной реализацией его инстинктивных побуждений.

К сожалению, таких типов немало, вот и мне довелось в жизни совершить подобный проступок. Произошло это на футбольном матче между поклонниками команд-соперников, когда я находилась на стороне одной из них. Не знаю что именно побудило меня к этому, может задетое чувство собственного достоинства, обида за оскорбление любимой команды, а может и банальный стадный инстинкт. Все происходящее вокруг было смутно и быстротечно, в один момент произошло помутнение разума и последние капли самообладания были подавлены яростью, вызванной оскорбительными выкриками и действиями оппонентов. Самое ужасное то, что не волновало ни что вокруг, помимо собственных побуждений, считавшихся на тот момент неотложными, не пугала вероятность возникновения последствий, которые влекло за собой это аморальное поведение, а часть самосознания, отвечающая за безопасность окружающих, была просто отключена, будто нажатием одной кнопки.

Это была жестокая потасовка, напоминающая своими масштабами «Перл-Харбор». Мы били друг друга, махали кулаками, бросались чем попало, оскверняли символику чужого клуба и никого, в частности, меня, не волновало, что многие люди могут пострадать из-за этого, и аморально то, что я не просто это делала, а то, что я хотела это сделать.

Спустя какое-то время, все стихло и ко мне пришло осознание всего, что мы натворили, а перед глазами предстала реальная картина этих последствий. Я поняла, что это был самый асоциальный поступок в моей жизни.

К сожалению, война футбольных фанатов – это острая общественная проблема, о которой мы часто слышим в новостях. Очень важно в любых жизненных ситуациях оставаться людьми, и тогда асоциальных поступков будет гораздо меньше.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх