Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Многим из нас доводилось слышать о таком термине как эссе. Это французское слово, которое, дословно переводиться как очерк, проба или попытка. Говоря простыми словами, эссе - это небольшое прозаическое сочинение, в котором автор выражает какие-то свои мысли касательно определенного вопроса. Как правило, написанный в таком стиле текст, носит литературно-критический, философский, историко-биографический или же научно популярный характер.

Стоит отметить, что при написании эссе автору разрешается высказывать любые свои размышления, и даже цитировать других авторов, хотя последнее должно быть в меру. По сути, эссе можно сравнить с некой самостоятельной работой, написанной в своем стиле, следовательно, чем меньше в нем будет цитат, тем даже лучше.

Прежде, чем приступить к написанию эссе, важно знать, что существует несколько отличий в стиле эссе – это афористичность, образность и парадоксальность. Кроме того, эссе присуща некая специфика в его написании. Сюда можно отнести свободную композицию эссе, где присутствует своя логика, при этом основная мысль обычно скрыта в размышлениях автора. Также стоит отметить и отличительную особенность заголовка, который обычно не находится в прямой зависимости от рассматриваемой темы, при этом может являться отправной точкой размышлений автора. Одной из важнейших отличительных особенностей эссе от литературного сочинения является четкая позиция автора по рассматриваемому вопросу. Помимо этого, в эссе индивидуальный стиль автора – это требование жанра.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:21
Мотать страницу вверх