Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Она преподавала гармонию в нашей музыкальной школе для особо одаренных детей. Память о ней и подвигла меня на написание статьи на этом сайте.

Высокая, тощая, нескладная, в одежде из серии "балахон из мешковины", Вера Владимировна, или ВВ, как мы ее называли, отличалась язвительностью и сарказмом. Наивысшей похвалой у нее было слово "неплохо".

Она листала наши домашние задания своими желтыми от курения пальцами, покачивая головой и хмурясь, потом рывком поднималась со стула, вставала у доски и объясняла новую тему - очень доходчиво, на пальцах. Если мы не понимали в течение 15 минут, она начинала нервничать и сердиться: ей очень хотелось уйти на перекур.

Когда на моем горизонте замаячила мечта о Гнесинке, ВВ попросила меня остаться после одного из ее уроков.

- Слышала про твои планы. Будешь приезжать ко мне домой два раза в неделю. По понедельникам и четвергам. К шести. Не опаздывай.

Так начались наши занятия. Я исправно ездила к ней, она гоняла меня по всем разделам учебника, давала какие-то невероятно сложные задания, терпеливо слушала мои ответы, раздражалась и хмыкала, когда я "тупила" - и курила, курила, курила. Потолок в ее однокомнатной квартире был закопченно-черным. Каждый раз, возвращаясь от нее домой, я снимала одежду и вывешивала ее проветриться на балкон.

Моя мама была поставлена в сложную ситуацию: ничем иным, как репетиторством, наши занятия с ВВ назвать было нельзя. Телефона у ВВ не было, спрашивать через меня мама не хотела и решила алгеброй гармонию поверить - такса репетиторов по алгебре была общеизвестна. По прошествии месяца мама вручила мне конверт для передачи ВВ.

- Что это такое? - сухо спросила та.

- Это моя мама вам передала.

ВВ взяла конверт, раскрыла его, поморщилась, увидев деньги - и резко протянула его обратно.

- Скажи маме, что этого не надо. Никаких гарантий поступления я дать не могу. У твоей мамы двое детей, ей деньги нужнее. Я живу одна, денег мне хватает. Так что пусть не морочит голову ни мне, ни себе. Поступишь - потом разберемся.

Я ездила к ВВ более полугода. Иногда мы говорили о жизни, точнее, говорила ВВ, а я слушала. Сейчас, спустя почти 30 лет, я понимаю, каким одаренным и неординарным человеком она была, насколько мощным был ее интеллект, как она выбивалась из привычных рамок - сегодня это назвали бы *разрывом шаблона*.

На вступительном экзамене по гармонии я получила пятерку. Моя мама поехала к ВВ со своим фирменным тортом, купив роскошных роз. От денег ВВ опять отказалась. Я была в Москве, сдавала остальные экзамены. Потом был отпуск на море и начало новой жизни в столице.

В наш город, на каникулы, я попала только зимой. В аэропорту меня встречала мама. Увидев меня, она прослезилась.

- Как же я по тебе скучала, доченька! Дома твои любимые пирожки ждут. Ты, небось, потом по подружкам побежишь, да?

- Да. И к Вере Владимировне заеду.

- Ох, доченька, а ты и не знаешь? Она умерла неделю назад. Похоронили уже. Она ведь очень много курила...



Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 12:07
Мотать страницу вверх