Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Вопрос, являются комплексы преградой или стимулятором на пути саморазвития человека, не так прост, как это могло бы показаться на первый взгляд. Хотя современная массовая психология и навязала нам негативный подтекст слова "комплекс", для полноты его восприятия было бы полезно обратиться к каноническому определению данного понятия, предложенному К.Г. Юнгом еще в середине XX века.

Юнг определял комплекс как "формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека". Таким образом, комплексы – это защитные механизмы нашей психики, сформировавшиеся в нашем бессознательном на фоне определенных ярких психических переживаний.

Комплексы могут быть сформированы как негативными переживаниями (эдипов комплекс, комплекс неполноценности), так и нести пользу личности. Например, такая черта личности, как перфекционизм, тоже является своего рода комплексом, но весьма полезным для человека, которому вы, к примеру, захотели бы заказать перевод текста.

В таких обстоятельствах вряд ли можно однозначно ответить на вопрос, мешают или способствуют комплексы саморазвитию человека. Но трудно представить высокоразвитую личность, мотивы поступков которой диктуются только подсознательным. Поэтому важно понимать свои комплексы и ясно представлять их влияние на свои действия.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 08.10.2013 11:44
Мотать страницу вверх