Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Серьезный ответ на этот вопрос включает в себя экскурс в зоологию (чтобы определить место крокодилов в экосистеме), эссе о моде (чтобы проследить историю применения кожи крокодила в галантерейной и обувной индустрии) и научный трактат об истреблении человеком диких животных (как непосредственно, так и уничтожая ареал их обитания).

Несерьезный ответ имеет непосредственное отношение к «роли крокодилов в искусстве». Крокодилы смотрят на нас с экранов фильмов ужасов и со страниц детских книг, пощелкивая зубами и воплощая в себе безотчетный страх, который люди испытывают перед лицом нерассуждающей природы.

Со времен поклонения крокодилам в древнем Египте в сознании человека мало что изменилось: современный человек, укрепив свою самооценку до уровня «царя зверей», по-прежнему старается держать дистанцию с этими существами. Живут ли они на свободе или в вольере зоопарка, позволяют ли дергать себя за хвост дрессировщикам и прочим любителям острых ощущений - все равно, когда мы слышим очередной рассказ о том, как очередной экстремал стал жертвой мощных крокодильих челюстей, мы внутренне не удивляемся. «Так и должно было случиться», - думаем мы, вздыхая и не вспоминая при этом ни о сумках из крокодильей кожи, ни о медальонах из крокодильего мяса, ни о светлом образе крокодила Гены, который, как всякое исключение, лишь подтверждает правило.

Так что, есть ли человеку польза от крокодила или крокодилу польза от человека – разница невелика. Человек по-прежнему остается на светлой стороне мира, а крокодил на противоположной.

Автор: Akass

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2013 22:45
Мотать страницу вверх