Чем вы зарабатываете на жизнь?

ИнфоТестовые задания → Чем вы зарабатываете на жизнь?

В старинной русской пословице волка кормят ноги, а современных студентов – умная голова и умелые руки. Поступив в университет в чужом городе, я уже на первом курсе поняла, что на одну стипендию прожить невозможно. Учусь на дневном отделении, возможности перевестись на заочное, чтобы параллельно работать, нет. Ведь по правилам моего учебного заведения заочники не могут претендовать на койко-место в общежитии. Да и специальность не та, чтобы учиться заочно, иностранные языки необходимо практиковать постоянно. До первой сессии перебирала всевозможные варианты, и уже под новый год осенило: почему бы не превратить в заработок свое увлечение?

Бисероплетением, да и рукоделием в общем, увлекалась с самого детства. Несколько раз даже пробовала представить свои изделия на местных выставках и ярмарках. И хотя в последние годы редко вспоминала о хобби, руки помнили, что и как нужно делать. Первое время было сложно, поскольку рукоделие приходилось совмещать с учебой, трудилась по ночам. Подруги-соседки в мой успех верили мало и лишь посмеивались, уговаривая лечь спать. Но меня их насмешки не останавливали. Затем прошла вторая сессия, и начались летние каникулы, на которых я могла посвящать все свое время увлечению, уже на тот момент продавая некоторые изделия.

Прошло несколько лет, и вскоре я получу желанную степень магистра. И сейчас меня действительно кормят фантазия и умелые руки. Не скажу, что зарабатываю много, но вместе со стипендией хватает на маленькую съемную квартирку, вкусную еду, красивые вещи и развлечения. За это время я создала две авторские коллекции, поучаствовала в 50 различных мероприятиях, на которых выставляла и продавала свои украшения. Появилось около сотни постоянных заказчиков, в том числе и зарубежных, и теперь о наличии заказов беспокоиться не нужно.

В наше время мастеров, продающих всевозможные изделия ручной работы, много, и из-за устрашающего количества конкурентов многие начинают распыляться на десятки техник и материалов. Мне кажется, что этого делать не стоит, лучше выбрать один вид рукоделия и стать в нем профессионалом. Желающим зарабатывать на хенд-мейде скажу одно: будьте готовы к годам непрерывной работы, получения новых навыков, освоения всевозможных техник и выполнения мелких и порой неинтересных заказов. Это одно из тех занятий, где необходимо работать на свое имя и репутацию, прежде чем начать хорошо зарабатывать. Несмотря на все трудности, я смогла пройти этот путь благодаря усидчивости и терпеливости, и теперь мое хобби стало моей любимой работой.

Автор: SofijaMironova

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 05.10.2013 13:15
Мотать страницу вверх