Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания?

Этот вопрос однажды задал мне мой сын, искренне не понимая, зачем париться по поводу каких-то там запятых, двоеточий и тире. Тогда я привела ему в пример классическое «казнить нельзя помиловать» - посмеялись, на уровне семиклассника сработало.

Спустя пару лет этот вопрос уже трансформировался в более глобальный: зачем вообще настолько серьезно подходить к грамотности, смысл написанного ведь и так понятен? Особенно, если это пост в социальной сети, а не текст на заказ. Ну правда, как объяснить сегодняшнему тинейджеру то, что двадцать лет назад было аксиомой и в доказательствах не нуждалось?

Выход прост: преврати аксиому в теорему и для начала докажи ее самому себе.

Во-первых, язык –  это элемент культуры, и грамотное обращение с ним демонстрирует ваш уровень в социальной иерархии. Хочешь, чтобы взрослые солидные люди воспринимали тебя всерьез – изволь соответствовать.

Во-вторых, знаки препинания нужны для того, чтобы информация передавалась без искажений. Ведь иногда одна пропущенная запятая кардинально меняет смысл фразы. Хочешь быть правильно понятым – приложи к этому элементарные усилия.

И, наконец, точка в окончательном решении или многоточие после признания в любви - это оттенки, которые привносят глубину и цвет в нашу плоскую черно-белую реальность…

Вы согласны?

Автор: Ирина _А

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.10.2013 19:47
Мотать страницу вверх