Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Итак, что же такое уникальность текста? Если обратиться к синонимии русского языка, то к "уникальности" легко присовокупить такие эпитеты как "неповторимый", "единственный в своем роде", "оригинальный" и др. Впрочем, это не будет ответом на поставленный в заголовке вопрос. А посему - ответим своими словами, Развернуто.
Известно, что возможности собственной памяти мы используем не более чем на 15 %. Как заметил в своё время еще Пушкин, "мы ленивы и нелюбопытны". Причин, при желании, очень много - от банальной лености до столь же банальной нехватки времени. А представим себе - включаем, задействуем ресурсы по полной! Что нам текст - море по колено!
Текст - не просто набор слов. Через этот набор человек сказывается иной раз вполне и весь. "Стиль - это человек" - по образному выражению английского ученого-естественника Бюффона. Бывает важно всё - вплоть до знака, до запятой. Смысловую нагрузку несут многоточия ("молчание понятно говорит" - одним из первых понял поэт-романтик В.А.Жуковский).
Сколько соблазнов таит в настоящее время "мировая паутина" (или помойка - кому как нравится...) и ведь мы подвержены им. Редкая статья в научном мире обходится без ссылок или сносок, а они - отнюдь не показатель уникальности. Уникален в этом смысле был философ В.С.Соловьев, в чьих работах ссылки или сноски - явление единичное. Вот на кого стоит равняться!
В чем же уникальность текста? В умении мыслить самостоятельно и свежо, полагаться прежде всего на себя и, разумеется, излагать мысли ясно, четко и ново. Нам всем есть к чему стремиться!

Автор: Павел Малофеев

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.10.2013 15:08
Мотать страницу вверх