Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире?

Тире – важнейший знак препинания, которому можно посвятить целые поэмы. Ведь каждый, кто приходит на биржу контента, чтобы заняться рерайтом текстов, копирайтингом, наполнением контентов, обязательно воспользуется им.

Да и как иначе? Ведь какие бы тексты на заказ не были заданы копирайтеру, как минимум в одном предложении вам понадобиться написать о том, что же вы будете презентовать в вашей статье. Например, вам будет дан заказ на описание определенной породы кошек. Вот и придется написать в первом предложении: «Сфинкс – абсолютно бесшерстая кошка, внешне слегка пугающая и напоминающая инопланетянина, но обладающая очень добрым и ласковым характером». Здесь данный знак препинания ставится, исходя из правила о тире между подлежащим и сказуемым.

Или же необходимо будет написать статью о том, что продается в интернет-магазине: «Сковородки, фритюрницы, наборы кухонной посуды, посудомойки – все это можно купить только у нас!». Здесь тире нужно поставить, потому что правило гласит о том, чтобы его ставили после перечисления перед обобщающим словом. В нашем случае этим словом является «все».

Ну и конечно, как обойтись без тире в тексте на заказ, который описывает туризм в одну из стран: «Кто не был в Индии – тот не жил!». В этом предложении тире ставиться из-за того, что часть текста до тире и часть текста после него – это два независимых предложения, при этом второе предложение кажется совершенно неожиданным по отношению к первому.

И это лишь малая доля тех случаев, когда копирайтеру в своей творческой деятельности понадобится воспользоваться тире!


Автор: Галина Филь

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.09.2013 17:37
Мотать страницу вверх