Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Все в природе движется по спирали. Мир непрерывно меняется, но его изменения можно назвать цикличными. Холод сменяется жарой, темнота ночи сменяется днем. Тем не менее, каждый день, хотя и начинается с рассвета и заканчивается закатом, несет в себе свою яркую и неповторимую индивидуальность, которая отличает один день от другого. Также «спирально» изменяются взгляды и приоритеты людей по прошествии времени. И мода – тому подтверждение.

Человеческое общество предпочитает не жить скучной и однообразной жизнью. Все непрерывно находится в движении. Затишья сменяются всплесками, а консерватизм во взглядах – стремлением к изменениям. Лучше всего это заметно в привычках к определенным нормам в одежде и всех тех материальных средствах, которые дают человеку ощущение комфорта и удовлетворения: жилище, транспорт, предметы быта и обихода. В современном обществе целые отрасли занимаются тем, что изучают и формируют определенные предпочтения людей во всех формах проявлений человеческого вкуса: от одежды до архитектурных предпочтений, включая сюда предметы быта, автомобили, даже пищевые предпочтения имеют свойство изменяться со временем.

Ярче всего колебания вкуса и предпочтений можно заметить на примере одежды. Начиная от ставшей притчей во языцех длине женской одежды, когда «мини» сменятся на «макси» и наоборот, до предпочтений в одежде от официально-делового стиля до пляжно-фривольного. В древнем Риме длина туник женщин также менялась от «до пят» до «выше уже некуда». Даже во времена засилья Святой Инквизиции бывали времена, когда из под платья модницы можно было увидеть немножко щиколотки. Да зачем далеко ходить – лишь на протяжении последних 100 лет извечное повторение цикла «мини-макси» успело пару раз поменять женские гардеробы. В начале двадцатого века царило повсеместное «макси», буквально спустя двадцатилетие весь мир увидел красоту женских ножек из под завесы скромности даже немножко выше колена, середина двадцатого века – ножки вновь спрятались, чтобы явиться миру спустя еще тридцать лет. Но опять же, трудно говорить «за весь белый свет», так как у разных народов свои убеждения относительно одежды.

В заключение хочется заметить, что возможности, которые предоставляет Интернет для зарабатывания денег, как написание текстов для сайта, формирует новое направление в моде. «Зарабатывай на www.turbotext.ru» – это модно!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.09.2013 11:39
Мотать страницу вверх