Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Можно было заказать статью на любую другую тему, но мне выпала честь поразмышлять именно над тем, почему голуби кивают головой.

Часто ли вы задумывались над этим вопросом? Насколько я помню, до сих пор не существует единого мнения на этот счет. Характерные движения головой «вперед-назад» делают не только голуби, но еще утки, курицы, индюки и так далее. Вспомним школьный курс биологии.

Если рассматривать физиологическое строение птиц, то можно предположить , что голуби качают головой для поддержания равновесия. Имея грузное тело и тонкие лапы, голубь поочередно качает головой и хвостом, чтобы не упасть.

Так же существует другая, более распространенная версия. Все дело в строение и функции глаз птицы. Для остроты зрения необходимо постоянное движение или смена картинки. У голубя отсутствует движение глазного яблока, следовательно, он плохо видит окружающие его предметы. Кивая головой, он «изменяет картинку». Благодаря этим движениям, птица является обладателям довольно острого зрения. У млекопитающих функция «смены картинки» обеспечивается движением глазного яблока.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.09.2013 16:36
Мотать страницу вверх