Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Если не говорить о точных науках, то на любой вопрос можно посмотреть с разных сторон, и, в зависимости от того, с какой стороны посмотреть, дать разные ответы.

Могу ли я соврать? Могу ли я соврать попрошайке у метро, сказав, что у меня нет мелочи? Да легко! Но могу ли я соврать опытному психологу или человеку, проверяющему меня на полиграфе? Всё уже сложнее. Имеет значение и то, кому ты врёшь. Лично мне сложнее соврать одному, но близкому человеку, чем многим, но незнакомым.

Допустим, какая-либо компания, чья продукция мне изначально не нравится, решила у меня заказать презентацию за очень хорошую оплату. Признаюсь честно, я пойду против всех своих вкусов и чувств в угоду собственной меркантильности и обрисую эту компанию в самых лучших тонах. Будет ли это считаться ложью? Конечно, да ещё какой! Я обманываю тысячи людей, заявляя, что продукция этой фирмы самая лучшая, прекрасно осознавая, что это не так. Однако меня не будут терзать мучительные угрызения совести - я просто сделал свою работу и получил за это деньги.

Но вот другой пример - ты успокаиваешь заболевшего смертельным недугом друга, убеждая его, что всё с ним будет хорошо. Такая ложь, ориентированная не на толпу, а всего лишь на одного человека, дастся мне куда сложнее.

Могу ли я соврать? Это определяется многими факторами: "Полезна ли эта ложь?", "Зачем ты врёшь?", "Каковы последствия у этой лжи" и.т.д. Рекламировать какой-то откровенно плохой продукт или вселять последнюю надежду в сердце умирающего друга - даже на этих двух примерах видно, что ложь может быть совершенно разной.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.09.2013 01:08
Мотать страницу вверх