Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стресс – английское слово, которое произошло от французского estresse, что означает угнетенность, подавленность. Это понятие было введено канадским ученым Гансом Селье, он определил стресс как реакцию нервно-психического напряжения, возникающую в чрезвычайных обстоятельствах и призванную мобилизовать защитные силы организма. Сегодня под стрессом все чаще подразумевают стрессовые воздействия: значительные физические и умственные нагрузки, приводящие к стрессу. Способность организма справляться с этими перегрузками как раз и называют стрессоустойчивостью.

Все чаще при устройстве на работу в резюме потенциальные работники пишут «стрессоустойчив». И, кстати, наниматели обращают на это внимание и придают этому качеству много значения. Что это? Новомодное словечко или новые требования работодателей? 

Психологи говорят о том, что взрослая сформировавшаяся личность должна уметь сопротивляться различным стрессовым ситуациям, не паниковать, а иметь силы действовать спокойно и рационально. Однако одни и те же стрессогенные факторы влияют на всех по-разному. Есть люди, для которых ремонт и отделоные работы в квартире – больший стресс, чем захват вооруженного преступника или спасение человека из пожара. 

Стрессоустойчивость – это полезное и порой необходимое качество для современного человека, но не стоит путать его с бесчувственностью и жестокостью. Иначе мы превратимся в холодные и жестокие создания, не способные на открытые и прекрасные эмоции.

 


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 12 %

Дата публикации: 24.11.2011 18:28
Мотать страницу вверх