Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

В моем понимании идеал – это личность, которая может быть образцом для подражания. А остались в наше время личности, которые можно принять за образец? На этот вопрос очень трудно ответить однозначно. Если оглянуться на историю нашей страны, можно назвать героев, которые были идеалом для поколений.

В 30-40-х годах прошлого столетия образцом для подражания были летчик Чкалов, дрейфовавшие на льдине папаницы. Для пионеров 50-х идеалом стали герои-молодогвардейцы, Зоя Космодемьянская. В 70-х и 80-х годах появились новые герои для подражания - строители БАМа.

Но менялось время, и менялись жизненные приоритеты, для пацанов 90-х годов идеалом стали персонажи «Бригады» и «Бумера», лихие бандиты с «благородными» повадками. Сейчас для многих образцом для подражания становятся такие одиозные личности, как Абрамович и Ходорковский.

Мне сейчас трудно ответить на такой простой вопрос: кто является Вашим идеалом? Не видится в современности образцов для подражания, не хочется слепо верить, когда нам усиленно навязывают очередной персонаж и говорят: вот это – личность, с него надо брать пример. Хочется вспомнить детские сказки про доброго дедушку Мороза, который дарит всем подарки, про Золушку. Так хочется брать пример с этих сказочных героев, но ведь жизнь не сказка, в ней нет таких героев.

Вот и не можем мы выбрать в жизни свой идеал, а может так и лучше. Ведь не зря рождаются такие слова: «Не сотвори себе кумира», может и действительно не надо…

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.11.2011 08:22
Мотать страницу вверх