Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

На самом деле, я не уверена, что я хороший друг. Нет, я не делала своим немногочисленным друзьям ничего плохого, не бросала никого в тяжелой ситуации, не завидовала чужим успехам. Думаю, все гораздо хуже. В ответ на свою доброту я ждала тепла от них.

Много раз я давала знакомым совет: "Добро должно быть безвозмездным, иначе это не добро, а торговля". Это редкий мой совет, которому я так и не научилась следовать сама. Я ждала заботы, отлеживаясь дома после сложной операции. Я искала у близкой подруги понимания и поддержки, когда меня осуждали многие. Моя главная ошибка состояла в том, что я ставила себя на их место и не могла понять, как можно так поступать.

Теперь же пришло ко мне важнейшее понимание. Понимание того, что мы все уже выросли из того возраста, когда вся жизнь сосредотачивалась во дворе и в школе. Мы выросли, стали взрослыми, красивыми и почти самостоятельными. Жизнь разбросала нас по разным городам, да что там, в современном ритме жизни даже разные районы одного города можно считать значительным расстоянием! Все больше времени и внимания мы тратим на любимых мужчин, любимую работу, любимый дом. Сегодня я понимаю то, чего не понимала еще месяц назад: мы просто не успеваем полноценно дружить. От этой мысли становится ужасно грустно. Как же так? Вот же, только вчера менялись платьями перед важными свиданиями, дарили друг другу браслетики и твердое "навсегда". Прекрасное это время прошло, скрылось вместе с ушедшим детством за каким-то невероятным горизонтом. Мы все идем вперед, не оборачиваясь. Если обернемся, не сдержимся ведь, побежим обратно, а нам нельзя... Так и идем, хоть и врозь, но мысленно за руку. И впереди у нас только хорошее.

Что делает меня хорошим другом? Наверное, то, что я не знаю ответа на этот вопрос. Я не знаю, насколько качественна моя дружба. Если честно, в моем понимании "хороший друг" - это тавтология. Друг может ошибаться, злить временами, но быть плохим - никогда. Он же друг. Настоящий.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.09.2013 13:00
Мотать страницу вверх