Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Морган Вейстлинг (1964 г.р.)"Отражение"


С критикой мы сосуществуем всегда. Каждое утро, собираясь на работу, мы всегда заглядываем в зеркало, и очень редко остаемся довольны своим отражением. Самокритика заставляет девушек подкрашивать глаза, губы, переодевать кофточку, туфли, расчесывать волосы с пробором на правую сторону, затем на левую, затем снова на правую, и в конце концов, затягивать их тугой хвост. Бой продолжается, а значит, в разные стороны летят расчески, заколки, сережки, туфли. Жалобно мяучит кот, так и не понявший причин суматохи. Эта борьба с самой собой разрешается либо полным отсутствием времени, либо вовремя сказанными словами: «Любимая, ты сегодня прекрасно выглядишь!». Сердце тает, мысли рассеиваются, зеркало сразу перестает предательски полнить, и на заспанном усталом лице появляется широкая улыбка. Компромисс с самой собой заставляет заключить пакт о ненападении со своими тараканами в голове. И вот ты уже улыбаясь самой себе бежишь по лужам, догоняя уезжающий автобус. Но первый острый взгляд, брошенный исподлобья незнакомой «фифой», и снова начинается извечный спор с собой.

Но вне всяких сомнений самым главным критиком всегда была и будет мама. Иногда хватает всего лишь её взгляда, чтобы понять, насколько ты уже неправа. Мама скажет страшную, зачастую преувеличенную в педагогических целях, «правду» о тебе, и все это приправит горькими словами: «Ну что же ты сама не видишь?». Твой мир рушится на глазах. И вся твоя надуманная картина о себе вместе с землей уходят в далекие дали. И что же остается? Конечно, не согласиться, и спорить до победного конца!

Кто-то давным-давно кто-то сказал: «В споре рождается истина». Он был чертовки неправ! В споре рождается море вопросов и мелких обид, а истина иногда непостижима ни одной из сторон. Надо во время остановиться, и вспоминать что критика – это всего лишь мнение другого человека или нескольких людей. Но ведь каждый из нас индивидуален, и что для одного хорошо, то для другого плохо.

А что же тогда делать с самокритикой? Победить этот безжалостный механизм самоуничтожения, увы, нельзя. Эта борьба заставляет работать над собой, реально оценивать свои возможности, быть уверенней в себе, бороться с эгоизмом и растить потихонечку в себе настоящего человека.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.09.2013 13:17
Мотать страницу вверх