Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм?

Педантизм – это тщательное соблюдение привычных норм, правил и порядка даже в мелочах. Это скорее черта характера, свойственная людям чрезвычайно ответственно подходящим к организации рабочего процесса, быта. Считается, что педанты от природы не способны широко мыслить, развиваться, излишне увлечены «формой, а не содержанием».

Существует мнение, что излишний педантизм мешает профессионалу выходить за рамки его нынешних возможностей и развиваться. Ведь развитие предполагает поиск новых путей, освоение новых областей знаний, инновационность и креатив, если дело касается творческих профессий. Однако некоторые профессии требуют соблюдения стандартов сами по себе. Юриспруденция, медицина, фармацевтика, машиностроение требуют абсолютного соблюдения норм и правил при исполнении заданий, потому как любая ошибка может нести очень серьезные последствия. Но в определенных случаях даже эти сферы деятельности нуждаются в некой доле творчества. Напротив, писательский труд, копирайтинг, дизайн не приемлют проявление педантизма, потому что требуют нестандартного, творческого подхода к работе. Здесь больше важна скрупулезность работы, внимательность и инициатива.

С педантичностью связано чрезвычайно много стереотипов. Его часто приписывают людям определенных национальностей. Чаще это мнение не имеет под собой никаких оснований, хотя порой национальные традиции накладывают отпечаток на подход к работе.

Нельзя точно сказать, так ли плох педантизм. Важно находить правильный подход к разным ситуациям, анализировать и находить решение, опираясь на стандарты или опыт.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 23.09.2013 04:00
Мотать страницу вверх