Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

«Можно ли людям всегда говорить правду?» - так звучит один из главных вопросов, который задаёт себе, пожалуй, каждый человек. Так можно ли? И способна ли ложь быть во благо?

В детстве родители, воспитатели, учителя внушают нам, что врать - нехорошо, что нужно всегда говорить только правду. До нас то и дело пытаются донести, что если ты сказал неправду, или, иными словами, соврал, то ты – «лгун», «врунишка». Эти определения являются негативными, так что с детских лет мы знаем: ложь - всегда плохо, правда - всегда хорошо.

Но даже если мы чётко усвоили для себя эту мораль, в жизни перед нами всё – равно так или иначе встаёт вопрос: стоит ли всегда быть предельно – честным? Мне кажется, с одной стороны, стоит. Но только в том случае, когда ложь является просто блажью. Но с другой стороны, на протяжении жизни мы начинаем убеждаться в том, что далеко не всегда абсолютная правда способна принести только пользу. Например, в детском садике твой друг разбил горшок с цветком. Воспитательница требует, чтобы ей сказали, кто это сделал. И уже тут перед нами опять-таки встаёт вопрос: сказать правду воспитательнице и поссориться с другом или сказать, что не знаешь, кто это сделал (иными словами, всё-таки соврать), но сохранить с другом хорошие отношения?

А если дело касается работы, карьеры? Лично мне кажется, что по-настоящему добросовестный работник вряд ли может быть лгуном. Рассмотрим пример: биржа копирайтеров. Исполнитель, которому поручили написать статью с высокой уникальностью и указали её точные сроки сдачи, вдруг понимает, что ему не по силам написать данную статью. Тогда он решает обмануть заказчика и копирует текст с интернета, выдавая статью за свою собственную. Заказчик, конечно же, узнаёт, что исполнитель обманул его, и в итоге у заказчика и исполнителя случается конфликт, в результате которого заказчик остаётся без нужной статьи, а исполнитель теряет свою репутацию, его штрафуют и теперь заказчики неохотно имеют дело с ним дело. В данном случае, как мы видим, ложь никак не может быть во благо.

Итак, из всего выше написанного я делаю вывод, что всё – таки не стоит всегда говорить людям правду. Иногда и ложь может быть во благо, но нужно уметь хорошо разбираться, где лучше соврать, а где быть честным. Не нужно становится отпетым вруном или принципиально – честным «роботом». Как говорится, всё хорошо в меру.



Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2013 16:24
Мотать страницу вверх