Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Фильмы, как одно из проявлений искусства, прочно вошли в нашу жизнь. Комедии, мелодрамы, боевики, триллеры, сериалы... Почему же именно старые фильмы так западают нам в душу, будоражат воображение, вдохновляют нас смотреть на жизнь через призму авторских идей ?

Я склонен считать, что главное значение имеет впечатление от просмотренного фильма, а оно, в свою очередь, зависит от того, в какой степени мы прониклись жизнью героев, образами, отдельными кадрами. Все это в каком-то смысле является результатом работы нашего воображения.

Отсутствие в старых картинах спецэффектов позволяло нашему воображению работать, осмысливать и досмысливать. Чувствовалась некоторая недосказанность, которая вызывала ощущение загадочности и давала повод остановиться, задуматься и искать. Это похоже на сон, на обрывки писем, на мимолетный взгляд, на то, что длится мгновения, а заставляет задуматься надолго. Думаю, здесь есть некоторая аналогия с черно-белой фотографией, которая, в отличии от цветной, раскрывает структуру вещей, их суть. Цвет в некоторых случаях неуместен, он мешает понять истинный замысел автора, рассосредотачивает внимание. Так и в кино - чем проще, чем естественнее эффекты, игра и сюжет, тем больше пищи для наших умов. Современные фильмы, кажется, немного перенасыщены этим "цветом", что мешает нашему подсознанию накапливать образы и моменты, которые впоследствии заставляют нас многократно вспоминать о просмотренном. Часто немой постановкой можно донести гораздо больше, нежели фильмом со множеством эффектов. Слишком информативные картины перегружают наш мозг, который параллельно размышляет и о том, как прожить завтрашний день, решить ту или иную проблему, где заказать статью для сайта, а также о множестве других подобных вопросов. Хочется, чтобы фильмы проникали как можно глубже, заставляя нас не просто думать и понимать, а чувствовать и переживать, и оставаться в памяти не ударным эффектным моментом, а тонкой, почти невидимой нитью чувств, дум и впечатлений.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2013 00:25
Мотать страницу вверх