Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

После недолгих размышлений о том, какое качество характера досталась мне от родителей, я поняла, что одной чертой здесь дело не обошлось. На ум пришло сразу несколько: ответственность, серьезность и эмоциональность. Первые два качества изрядно пригождаются мне в учебе, в работе, да и по жизни в целом. Третье в общем-то тоже оказалось полезным: эмоциональное восприятие мира помогает мне в работе над творческими заданиями: текстами, рисунками, художественными образами. Однако иногда данная черта выражается в излишнем волнении перед важными событиями и прочих ненужных переживаниях, поэтому я работаю над своими эмоциями и учусь мастерски ими управлять. Надо отметить, что это процесс непростой и длительный, но очень интересный, и я добилась немалых успехов. Стоит вспомнить, какой вспыльчивой и ранимой я была в детстве, и на губах невольно появляется улыбка. Теперь меня с каждым годом становится все сложнее вывести из себя.

Я уверена, что любая черта характера дана нам неслучайно и имеет как положительные, так и отрицательные стороны. И наша задача - развивать положительные моменты и искоренять в себе недостатки. Конечно, не стоит ломать себя и свой характер, это пользы не принесет. Мелкие и не приносящие особого вреда недостатки вполне можно признать, но над крупными следует долго и тщательно работать.

Человек развивается в течение всей своей жизни. Именно в возможности постоянного развития, на мой взгляд, и заключается ее главная прелесть. Для меня нет ничего приятнее смешанного чувства радости и гордости, которое охватывает, когда я оглядываюсь назад и понимаю, что сегодня я стала лучше, чем вчера. Ставить цели, работать над собой, совершенствоваться, добиваться успехов, - что может быть интереснее?

В ходе данных размышлений я обнаружила еще одну черту, объединяющую меня и моих родителей - способность признавать свои недостатки и работать над ними. И, пожалуй, эта черта является одной из самых полезных в жизни. Это качество очень помогает при освоении новых видов деятельности - как трудовой, так и развлекательной. Я не боюсь чего-либо не уметь, быть в чем-то новичком - я готова учиться и экспериментировать. Главное, чтобы было интересно и повезло с учителями.

Автор: ElenaB91

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.09.2013 17:06
Мотать страницу вверх