Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? С теоретической точки зрения в этом нет ничего невозможного: нужно лишь говорить все так, как есть – и ничего не придумывать. Однако в жизни все гораздо сложнее, и редко кому удается говорить одну лишь правду. Лично я, пожалуй, не встречала человека, который бы никогда не лгал (разве что персонаж из сериала «Теория лжи» - помощник главного героя, который принципиально говорил одну лишь правду).

Почему же людям не удается избежать лжи? На мой взгляд, главная причина заключается в том, что истина – это не всегда то, что людям нужно. Зачастую то, что вы думаете, очень отличается от того, что окружающие хотят услышать. Взять, к примеру, копирайтинг: автор в своем тексте хочет донести до читателя одни идеи, а заказчик видит суть совершенно в другом, поэтому копирайтер вынужден подстраиваться под каждую задачу. Так и в жизни: нам приходится постоянно задумываться о том, как не обидеть собеседника, как уберечь его от опасности, как приободрить и т. д. А правда, как правило, звучит слишком прямо и, к сожалению, часто бывает нелицеприятной. И мы делаем свой выбор, предпочитая солгать.

Мы лжем и для того, чтобы облегчить жизнь самим себе. Опоздание на работу, не выполненный в срок заказ, невыполненное обещание – все это случается с каждым, но признаваться в том, что виноват в этом только ты сам, не хочется. Более того, это может быть просто опасно (например, вас уволят с работы). Гораздо проще свалить вину на обстоятельства непреодолимой силы.

В общем, причины, по которым мы лжем, бывают самыми разными. И что лучше – сказать правду или соврать – каждый выбирает сам, исходя из собственных принципов. К слову, любой выбор может быть правильным: все зависит от конкретной ситуации. Главное – постараться не обманывать самого себя!

P.S. В своих рассуждениях я не рассматривала случаи, когда человек намеренно обманывает окружающих в корыстных целях.


Автор: Диана_C

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2013 10:25
Мотать страницу вверх