Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Заказать написание текста, в котором нужно развёрнуто ответить на поставленный вопрос, это сложная задача. Но, тем не менее, я постараюсь это сделать.

Многие считают, что заваривать чайный пакетик несколько раз нельзя, потому что при каждом следующем заваривании теряются полезные вещества. Чтобы узнать, так ли это, обратимся к истокам.

Изначально чаем являются листья, которые собирают с чайного куста, обрабатывают специальным образом и сушат, чтобы затем приготовить из них напиток. Чайные кусты произрастают на плантациях в Индии, Китае, Японии, Африке и даже у нас, в России. Собирают чайные листья вручную, поскольку только в этом случае гарантируется чистота будущего чая (при механической сборке вместе с чайными листьями могут попасть различные примеси). Самые дорогие сорта чая производят из молодых листьев и почек, а самые дешёвые – из старых листьев с нижней части куста. Именно старые листья, измельчённые и протёртые, попадают в пакетики, которые мы завариваем. Из этого следует, что полезных веществ в пакетированном чае очень мало. Поэтому совсем не нужно беспокоиться об их потере. Если почти ничего полезного нет, то и терять нечего.

Кроме того, если заваривать чайный пакетик несколько раз, можно сэкономить деньги. В студенческие годы мы с однокурсниками провели любопытный эксперимент: налили в десять чашек кипяток, взяли один чайный пакетик и стали его опускать в каждую чашку. Нам очень хотелось узнать, на какое количество чашек хватит одного пакетика. Оказалось, что на десять чашек вполне хватает. Конечно, при каждом следующем заваривании чай становился светлее и светлее, но до конца так и не утратил ни цвет, ни вкус. Вот она – экономия!

Итак, на поставленный в заглавии вопрос, я отвечаю так: пакетик чая можно заваривать дважды (и не только). У меня есть, по крайней мере, два довода: во-первых, полезные вещества не теряются (их там почти нет); во-вторых, если заваривать чайный пакетик несколько раз, можно сэкономить деньги.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.09.2013 21:05
Мотать страницу вверх