Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм

Прежде всего, к педантизму можно отнести характерную особенность человека, которая проявляется во внешних наклонностях к скрупулезности и тщательности касательно соблюдения мелочей. Данное написание статьи направлено на раскрытие основных черт в характере педанта, которое поможет понять поведение таких людей, потому что в некоторых случаях это явление может нанести значительный ущерб какому - либо делу, ведь оно зачастую сопровождается некоторыми ограниченностями в психике человека, неспособного разделять два понятия, таких как существенное и незначительное. Для педанта все всегда имеет большое значение – это и высокие требования по отношению к самому себе и окружающим его людям касательно соблюдения установленных правил и различных инструкций, проявление повышенного внимания даже к самым мелким деталям.

Педантизм порой необходим в некоторых видах трудовой деятельности, связанных с опасностью или исключающих халатность, вслед за которой могут наступить необратимые последствия, в результате чего пострадают люди.

Обычно если педант – мужчина, то зачастую он одинок, ведь женщины таких не любят. Порой даже испытывают неприязнь, и любовь педанта к абсолютному порядку и точности здесь как раз ни при чем. Причина кроется совсем в другом, а именно в их «доставучести», если сказать другими словами – то в сильном занудстве, которое способно вывести из себя даже самую спокойную представительницу прекрасного пола.

Среди наиболее положительных качеств человека всегда преобладают такие, как способность всегда держать данное слово, точно выполнять порученное дело, обязательность, пунктуальность, ответственность. Все эти качества свойственны педантам, но только в их исполнении они приобретают немного другой оттенок, при котором теряется содержание чего-либо из-за неукоснительности соблюдения форм. Человек способен на этом замкнуться, в результате чего останавливается его дальнейшее развитие как личности и отсутствует продвижение к каким либо целям.


Автор: Virsavija

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.09.2013 10:50
Мотать страницу вверх