Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Вопрос очень интересный. Потому что неоднозначный. И ответ такой же: можно, но нельзя. Можно, потому что мы это себе разрешаем. Заварка остается темной по цвету, однако, что там, в этом чае, осталось полезного, сможет рассказать только лабораторный анализ…

У англичан есть мнение, что чай в пакетиках вообще не чай, равно как настоящие гурманы не считают кофе растворимый настоящим кофе. А мы пьем и то, и другое. Нами движет великая Лень и толкает на суррогаты вечная Спешка. А ведь пакетики-то, как называются? «Одноразовые». Из этого и стоит исходить. И не утешайте себя тем, что чаи бывают разные по качеству. Так мы себе и разрешаем: плохие - нельзя, хорошие – можно. Так пакетик и день пролежит, и ночь проваляется, а мы его второй, а затем и третий раз заварим. А что там внутри, кроме чайной пыли, микроорганизмы расплодились – об этом мы не задумываемся.

Нет, ну вы представьте себе китайскую или японскую чайную церемонию с пакетиками. Представьте англичан с их трепетным отношением к своему «five o’clock». Знающие люди говорят, что пакетный чай больше, чем листовой отдает запах и полезные вещества. Получается, что второй раз мы пьем подкрашенную воду. Китайцы говорят, что зеленый чай, дважды и трижды заваренный, насыщеннее. Но это про чай листовой. Так что, относитесь к пакетикам, как к fast food’у: можно, но не всегда.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2013 19:00
Мотать страницу вверх