В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Сегодня в мире, похоже, существует две России – официальная и реальная...
В первой России жить просто замечательно: умные депутаты принимают хорошие и правильные законы, мудрое правительство мудро руководит, промышленность развивается немыслимыми темпами, народ счастлив до соплей, средняя зарплата перевалила за тысячу американских рублей и неуклонно стремится вверх (правда, почему-то одновременно с курсом этого зеленого рубля).
Народ в этой стране непрост - работает сплошь в офисах юристами, экономистами, менеджерами, в крайнем случае – высокооплачиваемыми консультантами по всем вопросам подряд; в самом крайнем случае – пишут seo-статьи на заказ или ваяют шедевры для глянцевых журналов. У «Газпрома» сбываются мечты, углеводородов не измерить, земля обильна и порядок в ней завелся.
Я русский, родился и вырос в России, в ней же хочу выйти на пенсию… Хотеть, конечно, невредно и не запрещается, только беда в том, что хочется мне этого – выйти на пенсию – едва ли не с первого трудового дня! К моему огромному сожалению, это происходит последнюю пару десятков лет (как раз в 1991-м году я и умудрился начать трудовой стаж). И, похоже, меня угораздило попасть не на ту сторону...
Россия, в которой оказались я и еще несколько десятков миллионов человек, куда интереснее официальной: человек, например, в ней рассматривается исключительно как потенциальный если и не раб, то крепостной точно. Квалифицированные кадры не требуются нигде – слишком умные и права могут качать; неквалифицированные кадры, в общем-то, востребованы, но с оплатой в половину, а то и треть прожиточного минимума, который рассчитывается непонятно кем и для кого (человек на эту сумму прожить явно не может).
В этой второй России человеку, не умеющему врать, лицемерить и воровать, остается только мечтать о выходе на пенсию. Я, например, просто устал от накопления всего этого «трудового стажа»: крутишься как уж на сковородке, а тебе даже внятно объяснить никто не может, какая пенсия будет и будет ли она вообще! Правда, навязчивая мысль о том, что придет-таки этот момент, когда не нужно будет через силу вскакивать по утрам, куда-то мчаться, на кого-то горбатиться, а можно будет заниматься СВОИМИ делами – греет неимоверно и даже силы придает...

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.09.2013 17:48
Мотать страницу вверх