Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Для того, чтобы ответить на вопрос: как относиться к лидеру, необходимо дать определение, - кто же такой лидер. Википедия гласит: «Ли́дер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.» Другими словами, лидер – человек, который обладает определенными качествами и навыками, позволяющими ему успешно достигать поставленной цели, при этом быть лучше, быстрее и сильнее остальных, оказывать влиятельное действие на свое окружение.

История знает много примеров выдающихся личностей, лидеров, - начиная от великого завоевателя древности Александра Македонского, и до короля поп музыки Майкла Джексона. Многие из нас мечтают стать лидером, преуспеть в чем-либо больше других, быть успешными и независимыми, однако не всем это под силу. Для этого необходимо немало усилий, времени и кропотливого труда. Ведь даже самый успешный и востребованный фрилансер начинал когда-то с биржи копирайтеров, оставляя заявку на написание seo-статьи или любого другого текста с твердым намерением и стремлением стать лучшим.

Так, как же стоит относиться к такой личности: любить такого человека, или же бояться его? Сторонников, как первого варианта, так и другого, конечно, великое множество, но я не стану сейчас отстаивать интересы ни одних, ни других, а выскажу лишь свое мнение. В народе давно бытует мнение: боится, - значит уважает. И в этом есть своя правда, однако лидеру, по моему мнению, не стоит добиваться первенства путем устрашения участников своей «команды», ибо страх порождает ненависть, а успех – зависть. И, как бы, не был сплочен идеей «устрашенный» коллектив, кто-нибудь, да найдется, кто воспользуется подходящим моментом и нанесет неожиданный удар в спину!

Одной из наиболее важных черт, которой должен обладать лидер – вызывать доверие к себе, тем самым добиваться пальмы первенства не силой и устрашением, а умением работать в команде, на основе доверительных отношений создавать неподдельный и заслуженный авторитет.

А свое умозаключение, хотелось бы завершить цитатой Р. Эмерсона: «Существуют люди, способные вести за собой целые народы исключительно благодаря своему обаянию».

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.09.2013 15:48
Мотать страницу вверх