Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Сложно ответить на вопрос, является ли мораль внутренним принципом человека или это определенные правила поведения, установленные обществом. Данный вопрос имеет корни еще со времен античности. Тогда считаль, что мораль - это определенный свод принципов и правил, который формируется в голове человека и руководит его поступками. То есть мораль в те времена основывалась на природных началах человеческой психологии.

Однако, согласно современной науке, мораль - это совокупность нормы, правил поведения, а также нравственных ценностей, которые устанавливаются обществом и основываются на его интересах и потребностях. Но не является ли это просто материальным подходом, который основан лишь на удовлетворении природных нужд общества найболее легким путем. Ведь при таком подходе человек абсолютно лишен возможности быть личностью, иметь свою индивидуальность и рости духовно.

Так что на самом деле есть мораль??? На данный вопрос не стоит искать ответа в поисковиках, научных статьях и энциклопедиях, там его нет. На этот вопрос можете ответить лишь вы сами. Все зависит от того, каким вы видите свой путь. Быть частицей общества и следовать его ценностям и идеям, или развиваться как индивид. Выбор за вами!!!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.11.2011 05:18
Мотать страницу вверх