Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

"Почему привилегия - заклятый враг права?" - первый раз я задумался над этим вопросом перед прохождением собеседования в посольстве США. В правилах получения визы было чётко прописано: "Неиммиграционная виза является не правом, а привилегией". Что такое привилегия? Это определенное преимущество, приоритетное право, не всегда заслуженное.
По сути те или иные привилегии даются отдельным людям для защиты прав общества. Как в описанном мной случаем с визой США - очевидно, что такие меры направлены на то, чтобы обезопасить страну от потока нелегальных эммигрантов.
Однако, в нашей стране, я считаю, само понятие привилегии сильно искажено и направлено в основном на узкую группу лиц, а на деле привилегированные люди часто ущемляют права обычных граждан. Мария фон Эшенбах своим высказыванием, именно это и имела в виду: злоупотребление исключительным правом, предоставляемым государством. В наше время данное высказывание стало только ещё более актуальным. За примерами далеко ходить не надо: произвол полиции, коррупция, монополизм, ручные суды- вот лишь небольшой список последствий современной привилегированности в России. И чем больше у нас в стране "исключений из правил", тем меньше прав у "смертного" человека.

Со злоупотреблением своими "привилегиями" отдельными группами лиц должно бороться общество и каждый из нас, потому что иначе это выливается в бесправье непривилегированных слоёв общества, что заставляет людей сначала устраивать марши и протесты, демонстрации, а в конечном итоге приводит к революциям. Привилегии надо заслужить, их должны получать способные, а не богатые.
Хочется жить в стране, в которой перед законом все равны и торжествуют права человека. Я не зря поставил в пример США. Визу я всё-таки получил.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 10.09.2013 17:28
Мотать страницу вверх