Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Ответ на этот вопрос считаю очень простым. Дело в том, что всех современных людей можно разделить на два типа, я бы даже сказал, на два больших класса. Не спешите подумать о том, что я собираюсь делить наше общество на буржуазию и пролетариат, следуя учению Маркса. Отнюдь, деление это будет происходить совсем по другому признаку, нежели у автора "Капитала".
И так, встречайте: граждане и обыватели! Два класса, на которых, без сомнения, можно поделить всех ныне живущих на земном шаре людей! Но как же отличить гражданина от обывателя? По каким критериям человек определяется в одну из этих групп? Этот ответ тоже не заставит себя долго ждать: принадлежность человека к одному из этих классов определяется его отношением к жизни. Оно у обывателей и граждан различается в корни. Расскажу и о тех, и о других:

  • Начнем с обывателей. Преобладающее число населения земного шара относится именно к ним. Это и есть те самые "мало интересующиеся". Они представляют собой огромную серую массу людей, живущих исключительно для себя. Обывателям совершенно не интересно то, что не касается их (ну или пока не касается). Зачем, предположим, Сидорову Ивану Ивановичу, работающему в офисе и проводящему свободное время на диване перед телевизором знать о каких то новых направлениях в искусстве, или о новых научных открытиях? И без этой информации Ивану Ивановичу живется хорошо. Её он находит лишь хламом, занимающем место в его "драгоценном мозгу" (места в котором, нужно сказать, почти не предусмотрено). И каждый раз, слыша о новом достижении человечества, Сидоров Иван вспоминает недавно просмотренный им боевик с множеством громкой стрельбы, полуобнаженных женщин и накаченных героев. Он - пример типичного обывателя. Повторюсь, их на нашей планете куда больше, чем представителей следующего класса.
  • А следующий класс - граждане. Люди, которым интересна не столько личная жизнь, сколько общественная. Именно они совершают научные открытия. Именно им человечество обязано своими величайшими достижениями. Граждане - это люди, которым не все равно. Естественно, они не смогут оставить без внимания информацию, полезную, в первую очередь, для общества. Я не стану приводить пример типичного гражданина. Достаточно взглянуть на исторических личностей, изменивших общество, чтобы понять, каким должен быть настоящий гражданин. К большому сожалению, людей, "которым не все равно", значительно меньше, нежели обывателей.

Вот я и рассказал вам о 2 классах, делящих население нашей планеты пополам. Надеюсь, мой ответ на поставленный вопрос удовлетворит каждого прочитавшего этот тест. Спасибо за внимание и помните, что ваша принадлежность к одному из классов определяется только вами!

Автор: Читалкин

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2013 22:57
Мотать страницу вверх