Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Древняя поговорка звучит: "У кошки семь жизней". Наши предки были наблюдательными людьми. Как иначе объяснить, что кошка выживает после падения с высоты?

Известно много случаев, когда после падения из окна многоэтажки кот сам поднимался на лапы и ждал, пока его заберут. В других случаях кошка отделывается переломом лапы или двух и даже после сильных ушибов отлеживается и выживает.

Иногда выживание кошки зависит от того, с какой высоты и как она упала. Например, если кошка прыгнула в окно на каком-то этаже, думая, что она на первом, то она готова к приземлению и, скорее всего, упадет на лапы. Тогда, упав на траву, она не получит серьезных повреждений, а на асфальт - может повредить лапы. Если же кошка охотилась за птицей и упала, то тут все зависит от траектории, успела ли она зацепиться и т.п. Обычно в этом случае мышцы напряжены, поэтому группировка спасает ей жизнь. Случается, кошку сдувает ветром с балкона, она не успевает сгруппироваться, мышцы расслаблены. В этом случае она, вероятнее всего, упадет "мешком" и может повредить внутренние органы, но это зависит от высоты и твердости площадки для приземления.

Также многое зависит от тренированности кошки, от любви хозяев к ней, от выносливости конкретной кошачьей породы.

Автор: Настя Пчёлка

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.09.2013 16:09
Мотать страницу вверх