Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Как гласит древняя поговорка: «мудрость, это когда ты знаешь что помидор – фрукт. А ум – когда ты не добавляёшь его во фруктовый салат». С этих двух предложений можно сделать заключение, что мудрость – это знания человека. Только теоретические знания, подкреплённые минимальным количеством опыта. Умным человек становится тогда, когда он не обладая теоретическими знаниями может легко решить поставленную задачу, прибегая только к собственному опыту.

И, правда, зачем механику знать наизусть характеристики тех, или иных деталей, если он годами проверял их в разных условиях работы? Ведь субъективные чувства, которые уже давно закрепились в мозгу на уровне рефлексов вида «эта деталь делает то-то и то-то, а для этого она не годится. То же самое можно сказать и о представителях других профессий. Чем бы человек ни занимался – чинил технику, строил дома или предлагал купить лайки на фото Facebook – в 90 случаях из 100 он делает это почти интуитивно.

Мудрый человек будет знать сотни способов совершить какое-нибудь действие, но сделать это ему помешает отсутствие опыта или присутствие страха. Как бы то ни было, но умный человек начнёт делать то, что ему больше всего понравится. Если ему придётся учится на своих ошибках, он научится, постигать новые горизонты – он постигнет. Мудрость немного стоит, если её не подкрепить умом. В простонародье его называют «смекалкой». И эта смекалка позволяет умным людям взяться за написание сео-статей, когда мудрые люди считают это детской забавой и продолжают работать в поте чела.

Так что, выбирайте, хотите ли вы быть умными, или мудрыми.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.09.2013 12:04
Мотать страницу вверх