Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Если на Вашем садовом участке зарыт труп знакомого, что задолжал Вам денег и не вернул, становится ясно: в ближайшее время придется уходить от ответов на вопросы в духе "А ты его видел?", "А ты его слышал?", "А не у тебя ли в гостях он был в день пропажи?" Здесь причина ухода от ответа очевидна: страх наказания. Возмездия. И эта причина одна из самых распространенных, если верить показательным судебным процессам.

Однако иногда отвечать на заданный вопрос не хочется, потому что сам отвечающий боится правды. У него на нее аллергия - как у горьковского Луки. Лучше прикрыть правду паутиной лжи, показать все красивее, чем есть на самом деле. Это тоже своего рода страх, но не возмездия, а общественного осуждения. Не заметили, что чаще всего от ответа уходят общественно-зависимые люди: политики, актеры, шоумены? Отсюда заказ статей, в которых другие люди дают свои ответы на их вопросы. И мы не видим истинных лиц и ответов наших общественных "героев". Ложь становится их образом жизни. Образом мысли.

А порой правда настолько страшна, что уходящий от ответа человек старается всеми силами сберечь того, на чей вопрос он отвечает. "Скажите, доктор, он будет жить?" Знакомая ситуация, правда? Многие начинают вести себя как доктора из разряда "бог скоро ответит на Ваш вопрос". Печально, потому что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Как ни крути.

А может быть, Ваш собеседник уходит от ответа просто потому, что Вы ему не нравитесь. Ему с Вами плохо. Психологически некомфортно. Страшно.

Итак, мы приходим к выводу, что в основе любого ухода от ответа на вопрос лежит страх. Вот только у каждого отвечающего "чудовище" свое: физическая сила, мораль, власть, надоедливый ухажер Антуан или судебный пристав.

"Чудовище" можно убить лишь одним способом: перестать убегать. И наконец-то ответить.

Потому что вопросы, от ответов на которые "ушли" - это все равно что зарытые трупы в любимом саду.

А не слишком комфортно жить на кладбище, правда?

Автор: Анна Бологан

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.09.2013 23:25
Мотать страницу вверх