Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Наверняка, кто-то посвящает праздникам целые научные трактаты и даже диссертации. Потому что, оказывается, это не просто торжество, а "социокультурная интеграция общности людей". Вот как! Но даже у тех, кто выдумывает такие витиеватые определения, все-таки, имеются в жизни собственные праздники - большие и малые. Но они есть.
Я не буду претендовать на научность и оригинальность, давайте оставим это ученым мужам. Для меня самый главный праздник - день, когда мне разрешили выпорхнуть во взрослую жизнь. Случилось это в аккурат после получения школьного аттестата.
Да, даже сегодня, бороздя улицы города и видя слегка ошалевших после каникул школьников с непомерными ранцами, я в глубине души испытываю легкую грусть. Школа даже по прошествии 15 лет снится мне ночами. И я радуюсь, переживая заново этот праздник, когда нам, птенцам, перестали подрезать крылья и чьи-то широкие ладони, бережно раскрывшись, отпустили нас в долгий полет, который длится до сих пор.
Это мой самый главный праздник, и иногда я, проваливаясь в бездну воспоминаний, все еще не могу поверить в долгожданное обретение свободы... Да, после этого были и другие празднества: юбилеи, получение институтского диплома, даже две свадьбы успели впечататься в мою жизнь, а еще было рождение ребенка. Вот только настоящий праздник один - это напутственные слова учителей, последний звонок и аттестат, зажатый в недетском твердом кулачке. Все это, наконец-то, дало мне возможность самой лепить свою жизнь.
"Ты знаешь"- как-то сказала мне подруга-психолог с ученой степенью. "Это – «праздник юности», он действительно с терпким вкусом. Даже свадьба его затмит. У некоторых особо чувствительных натур бывает именно так. И даже если ты сейчас найдешь клад, «праздник юности» будет главным. Просто он совпал с долгожданным побегом из школьных стен".
Конечно, ей виднее. Она препарировала меня с точки зрения бихевиоризма, фрейдизма или других теорий. Но вот такие мы, сверхчувствительные люди. Уверена, нас много. До сих пор я не могу смотреть фильмы о школе, особенно добротную советскую классику, наподобие «Доживем до понедельника». Меня просто душат эмоции, оставшиеся с тех незабытых времен. Этот праздник взросления всегда со мной.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2013 17:40
Мотать страницу вверх