Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Легко ли мне выступать на публике? Нет. Но говорят, что у меня это хорошо получается. Эти люди не знают, что происходит в моей голове до выступления, какой ураган мыслей и эмоций приходится мне укрощать. Но самое важное, что всё это ДО выступление. Да-да, именно! До выступления можно волноваться, переживать, сомневаться, но не во время!

Пожалуй, самый популярный метод "не бояться публики" - это представить, что в зале все люди голые. У меня это не работает. Ещё есть вариант метода - теребить скрепку или что-нибудь ещё в руке. Это работает, но порой это выглядит как неуверенность.

Я пользуюсь тремя довольно простыми правилами. Во-первых, я никогда не заучиваю текст, но чётко прорабатываю и запоминаю логику своего выступления. Во-вторых, поза должна быть уверенной. А именно, я стараюсь стоять твёрдо на обеих ногах и ограничить область жестикуляции рук, чтобы сильно не разбрасываться, но при этом не стоять, как истукан. В-третьих, перед выступлений я продумываю вариант самого худшего сценария. Что будет, если я выступлю плохо, чего я боюсь. И оказывается, что не так-то велика катастрофа.

И напоследок мой совет: самое важное правило - постоянная практика, выступайте чаще!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.09.2013 08:42
Мотать страницу вверх