Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

В детстве мне часто казалось, будто все взрослые люди в мире обладают единой скверной привычкой, суть которой раз за разом ставить передо мной один и тот же надоедливый вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Как и у большинства детей, очертания окружающего меня мира искажались призмой наивности, я жил лишь текущим моментом, не задумываясь о будущем и поэтому взрослые никогда не получали от меня правдивого ответа. «Стану археологом!» - говорил я, хотя и не совсем понимал, что это вообще за профессия. Главное было показать себя важным.

На самом же деле мои истинные желания мало чем отличались от желаний моих ровесников. Разве что динамика их перемен была несколько выше. Сегодня я хотел быть человеком-пауком, завтра уже становился бэтменом, потом фантазия вовсе воздвигала меня на должность царя земли и властелина вселенной. Но время шло, призма наивности медленно начинала трескаться, и фрагменты суровой реальности стали проникать в беспечный мир моих фантазий. Я все еще оставался ребенком, но извечный вопрос «Кем ты станешь, когда вырастешь?» более не казался мне столь бессмысленным, как прежде. Внезапно я понял, что именно он, как никто другой, нуждается в ответе, дать который могу лишь я один.

С тех пор поиски ключа к любимому вопросу всех взрослых стали неотъемлемой частью моей жизни. Слушая музыку, переключая каналы на телевизоре, играя в игры и общаясь с друзьями, я словно шагал между рядами нескончаемых вешалок, на которых вместо одежды висели облики различных людей. Доктора, военные, космонавты, инженеры, ученые, художники… там были все, и я мог примерить на себе облик любого. Этим я и занимался на протяжении весьма долгого промежутка времени, пока однажды не встретил одного странного человека. Пожилой и скромно одетый, он одиноко сидел за столиком в углу небольшого кафе, куда завела меня мама, и, чиркая карандашом по большому листу исписанной бумаги, мечтательно улыбался. Мне почему-то казалось, что этот одинокий, пожилой дядя обязан быть грустным и несчастным, так что в следующий миг я подошел к нему и спросил, почему он выглядит таким счастливым. В ответ дядя задумчиво почесал свою блестящую лысину и уверенно сказал, что потому что занят любимым делом. Тогда я само собой поинтересовался, каким именно делом он занят. Взмахнув карандашом, точно волшебник своей палочкой, он ответил, что пишет статью на турботекст. Не уверен, было ли все именно так, как я описал, на самом деле, но когда любимый вопрос взрослых вновь настиг меня, я уже знал, какой следует дать на него ответ.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.09.2013 02:01
Мотать страницу вверх