Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Пугающая жестокость окружающих – детей, подростков, взрослых… Ежедневными свидетельствами ее полны полосы газет и страницы интернет-блогов. Где корни варварского поведения, в чем причины тотального огрубления нравов, брутализации общественной жизни?

Психотерапевты утверждают, что источником всех благостных и отвратных черт человека является то воспитание, которое смогла ему дать семья. Тотальный родительский контроль, как и полное попустительство, ведут ребенка, начинающего исследовать жизненное пространство, к неизбежным поведенческим промахам и ошибкам.

Осознанный, тактичный подход к совместному, внутрисемейному анализу неудачных поступков служит залогом спокойного и вдумчивого понимания детьми социальных норм и этических традиций. Система же наказаний за неверные шаги, издевательских комментариев к неловким, но самостоятельным действиям (к примеру, насмешка над мизерностью первой зарплаты – а работа в интернете для подростков сейчас весьма распространена) ведет только к накоплению скрытой агрессии.

Практика грубых внушений вместо добрых советов будет иметь своим итогом рост в подсознании нереализованной ответной жестокости. Со временем сформируется взгляд на социум, как на враждебную среду, единственный способ взаимодействия с которой – сопротивление.

Несколько теплых слов, сказанных своему ребенку, мягкость и отказ от ежедневной демонстрации родительской силы и власти – вот шаг к тому, чтоб окружающий мир был чуть добрее и комфортнее.


Автор: cottontail

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.09.2013 17:37
Мотать страницу вверх