Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Нищий, бедняк, убогий… Мы привыкли думать, что все они – не люди, а какие-то странные существа, не живущие, а существующие в нашей суровой реальности. Мы пренебрежительно, брезгливо косимся на них, проходя мимо, а если жалость сжимает сердце в тиски, кидаем безразлично монеты. Но кто же скрывается за грязной одеждой, за протянутой рукой по ту сторону жизни? Зачем и стоит ли кому-то из них подавать милостыню? Ответить на такой вопрос довольно сложно. Ведь нищий нищему рознь.

Есть люди, которые совершенно неожиданно, в силу стечения жизненных обстоятельств, просто оказались на улице. И это страшно. Страшно, что никого не оказалось рядом, когда человеку так необходима была помощь. Страшно, что бедняга дошел до такой черты, а все близкие, друзья, все дорогие и любимые люди отвернулись и даже не вспомнили о нем, волею судьбы оказавшемся в таком положении.

Но есть и другая категория «нищих». Уже ни для кого не секрет, что попрошайничество стало в наши дни одной из форм нелегального бизнеса. И такие «нищие» способны в день заработать даже больше, чем обычный офисный работник. Здесь все, пожалуй, зависит от степени «актерского мастерства» и степени подготовки. А уж если используется и «реквизит», к примеру, ребенок или табличка с жалостливой надписью, то тогда эффект становится еще сильнее. Ну как тут не поверить? На самом деле, заметить обман совсем не сложно. Ребенок чаще всего в руках таких попрошаек находится в абсолютно бессознательном состоянии, накаченный то ли водкой, то ли наркотиками, а то и вовсе это муляж, кукла. Надпись на табличке может даже не соответствовать логике и внешнему облику того, кто ее держит, и так далее. Достаточно всего лишь присмотреться.

Но бывает и такая ситуация, когда понять, кто перед тобой, очень сложно. И, пожалуй, единственное, на что стоит уповать - это собственная совесть и интуиция. Если чувствуете, что человеку действительно плохо, лучше помогите ему. Наверняка ваша копейка не даст ему умереть с голода еще один день. Помните: сделав добро другому, оно обязательно вернется вам в ответ. И сейчас я пишу этот текст на сайт копирайтеров и думаю: а может, прочитав его, люди все-таки станут по-другому смотреть на нищих и вообще на людей вокруг себя и услышат мой призыв. Призыв о том, чтобы быть добрее и не оставаться равнодушными к тем, кто находится среди вас.

Автор: vegaNata

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.09.2013 11:54
Мотать страницу вверх