Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Хвалить других людей нужно и очень важно, пусть даже за самое малое. У многих есть, страшный комплекс, как это выразил актёр Константин Райкин: "Я есть, но меня не надо!" Это именно оттого, что мало хвалили, мало говорили добрых ласковых слов, а значит, и не достаточно любили с самого детства.

Вроде с первого взгляда окружены родительской заботой (одежда, игрушки вкусная еда, пусть даже походы в театр или цирк раз в полгода) но, нет главного, нет, внимательности к поступкам ребёнка, похвалы за его поступки, пусть даже за самые маленькие детские "подвиги" - рисунок, вышивка, стихотворение. Родителям некогда. Родители все в работе. В итоге ребёнок, вырастая, ощущает себя никому не нужным, даже не смотря на то, что вокруг его вроде бы и любят, но сердце остаётся окаменелым обледеневшим. И если такому человеку повезёт, и он окажется в коллективе, где все его будут любить и ценить он непременно поверит в себя в искренность и любовь окружающих. Похвалой сказанной искренне можно растопить любое даже самое суровое сердце.

Но есть люди, которые вообще не умеют хвалить других и когда при них кого - то хвалят - они считают себя униженными и оскорблёнными. Лично была знакома с таким человеком. Как он сам объяснял, у него возникала зависть к тому, кого хвалят, он считал себя в тот момент униженным, пытался высмеять, или обесценить чужие достижения. Вместо того чтобы учится чему - то у других. В итоге он, уходил, в длительную депрессию и о собственном развитии уже не могло, быть и речи. Конечно же, похвалить кого-то искренне и от души он не мог и не умел, для него это было чуть - ли - не мучением, но если речь шла о похвале, ради какой либо выгоды, то есть льстивой и заискивающей, то это у него выходило как нельзя лучше.

На самом деле умению радоваться чужим успехам надо учиться, понуждать себя испытывать радость за чужое счастье и не испытывать зависти и обиды на всех и вся если кто-то оказался лучше чем ты сам. Отбросить прочь свой эгоизм, свою гордыню и с любовью, благодарностью относится к людям.

Ведь заповедь: " Возлюби ближнего как самого себя" ещё никто не отменял.

Сколько положительных эмоций получаешь от человека, видящего в других лишь достоинства. И сколько негатива от тех, кто выискивает чужие недостатки

Это личный выбор каждого человека, что ты хочешь принести в этом мир: любовь, радость, доброжелательность или ненависть и агрессию.

Но если ты из тех, кто хвалить хронически не умеет, так спеши, раздавать похвалы, ищи хорошее только хорошее в окружающих. Если так в реальной жизни ты пока не можешь этого сделай, начни, хотя бы виртуально. Создай сайт похвал, и помести туда вначале тех, кому ты очень сильно завидуешь и кого сильно не любишь. Пусть на твоём сайте будет уникальный контент: стихи, рассказы о достижениях того кого ты хвалишь. Если не сможешь написать сам, то надо будет заказать текст для сайта у человека, который этим занимается. Вложи всю свою душу в этот сайт, и увидишь: ты станешь лучше, добрее. Ты научишься любить, а ведь это самое важное.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 31.08.2013 15:08
Мотать страницу вверх