Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В последнее время работодатели (даже на фриланс-сайтах, где рерайт онлайн может выполнить любой человек практически анонимно) все чаще указывают в требованиях к личности соискателя качество «стрессоустойчивость», иногда даже предпочитая его доброжелательности и умению налаживать отношения с коллегами. В нашем мире постоянного шума, где человек ни на минуту не может остаться в полном одиночестве, диагноз «стресс» для большинства не является поводом для обращения к психологу. Из-за подобного пренебрежения к себе стресс вполне способен незаметно привести многих из нас к повышенной нервозности на рабочем месте и в быту, ухудшению психического и физического здоровья, утомляемости, депрессиям и, как результат, снизить работоспособность до минимума. Таким образом, стрессоустойчивость становится важным и незаменимым качеством для желающих жить полной жизнью и эффективно работать в условиях, предоставляемых современными мегаполисами.

Некоторые психологи считают стрессоустойчивость врожденной чертой характера, позволяющей отдельно взятому человеку работать в напряженных условиях намного продуктивнее, чем на то способны другие. Вопреки данному мнению результаты существующих тренингов по повышению работоспособности в условиях стресса показывают, что стрессоустойчивость можно развить в разумных пределах практически у каждого человека.

Зачастую у многих соискателей объявление с требованием стрессоустойчивости вызывает лишь неприятные представления о том, в каких условиях придется трудиться человеку, выбравшему данную работу. Учитывая эту тенденцию, можно сказать, что стрессоустойчивость не является гарантией согласия на условия постоянного стресса.

На основе вышеприведенных фактов можно составить следующее определение: стрессоустойчивость — это приобретенная способность человека продуктивно работать в психологически некомфортных условиях. Это важное качество для любого участника рабочего процесса, позволяющее ему абстрагироваться от условий и углубиться в выполнение задач, кроме всего прочего, охраняющее его психику от губительного воздействия стресса.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.08.2013 16:52
Мотать страницу вверх