Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Если задать ребёнку вопрос о том, какой должна быть мама, он наверняка ответит: ласковой, доброй, чтобы не ругала, чтобы играла со мной... Рассмотрим же этот вопрос подробнее. Мама - первый человек, о котором думает человек с самого момента рождения. Она кормит, она заботится, она - проводник ребёнка в окружающий его мир. Кто, как не мама, даст своему дитяти ответы на возникающие каждую секунду вопросы, научит ходить, говорить, будет петь ему колыбельные на ночь и укутывать тёплым одеялом? Однако на этом роль матери не заканчивается.
Ребёнок становится взрослее, ребёнок делает первые самостоятельные шаги, начинает принимать собственные решения, и мать должна поддержать его в этом, сдержать своё естественное беспокойство и позволить сыну или дочери учиться на своих ошибках. Кроме этого, её долг - предупредить любимое чадо об опасностях, которые могут подстерегать его на жизненном пути. И если ребёнок будет оступаться, идя по своей дороге - он обратится за недостающим опытом к самому родному и любимому человеку.
По мере того, как человек будет становиться старше, роль родителей в его жизни будет уменьшаться, заменяясь друзьями, увлечениями и новой ответственностью. Однако, несмотря на обычное для подростков желание вырваться из дома, мама всё же останется тем человеком, которому юноша или девушка доверяет больше всего. Поэтому задача матери - всегда быть на стороне своего ребёнка, иначе она может потерять такое хрупкое доверие, которое порой очень сложно завоевать. Кому ещё молодые люди могут поведать о своих юношеских проблемах, о первой влюблённости и о трудностях, с которыми они сталкиваются каждый день?
Приходит время птице вылететь из гнезда, а молодому человеку - покинуть родительский дом. Он или она получит образование, начнёт работать врачом, дизайнером, будет писать тексты на заказ или водить самолёты, и со временем наверняка примет на себя роль родителя. Теперь уже долгом ребёнка станет забота о стареющей матери. Захочет ли он это делать? Если да, то можно с уверенностью сказать, что у него была хорошая мама.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.08.2013 19:58
Мотать страницу вверх