Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Чай. Сколько сейчас его сортов? Черный, зеленый, желтый, белый, красный. Но каким бы ни был сорт чая, самым распространенным его видом остаются одноразовые чайные пакетики. Хотя, действительно ли они одноразовые? Многие люди заваривают один и тот же пакетик два, три а то и большее количество раз. Но правильно ли они поступают, и можно ли так делать?

Давайте порассуждаем на эту тему со стороны обычного обывателя, а не великого ценителя. И так, каждый человек уникален и вместе с ним уникальны и его приоритеты, например Саша любит крепкий чай, а Оля наоборот едва окрашивает воду в приятный янтарно-коричневый оттенок. Конечно, тот пакетик, что использовал Саша, уже не получиться использовать вновь, так как он свое уже отработал. А вот пакетик Оли можно будет заварить еще раз, ведь он еще не исчерпал свой "заряд". Ели смотреть на вопрос с этой стороны, то ответ будет положительным. Да, можно заваривать пакетик чая дважды.

Ну а теперь взглянем на вопрос со стороны человека, который хоть немного разбирается в медицине. Наверное все слышали о таких, не очень хороших существах, как микробы. Да-да, именно они. Представьте, вы заварили себе чай, а использованный пакетик положили на блюдце или другую чайную чашку, дабы использовать его потом еще раз. А микробы и бактерии распространены всюду, и вы точно не будете протирать блюдце какими-либо антибактериальными растворами. И пакетик, положенный на данную посуду, обязательно подцепит пару тысяч этих "безбилетников". "Ну и что?" - скажете вы, - "Заварю пакетик кипятком, бактерии и умрут.", и это глубокое заблуждение многих. Сейчас, когда наука и медицина шагнули вперед, стало известно, что некоторые из микробов не погибают при высоких температурах и продолжают спокойно в них существовать. То есть, человек, заваривший этим пакетиком чай, непроизвольно употребляет в пищу множество вредных бактерий. И, если рассматривать вопрос с этой стороны, то ответ будет отрицательным.

А вообще, мы не особо задумываемся над подобными вопросами и зачастую это выходит нам боком. Даже казалось бы безобидная вещь - чайный пакетик может принести достаточно неприятностей нашему здоровью.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.08.2013 08:32
Мотать страницу вверх